企业所得税新讲与实务攻略
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第二节 居民企业应纳税额的计算方法

47.现行企业所得税申报表采用何种应纳税所得额计算方法?

现行企业所得税年度纳税申报表采取的是间接计算法,用公式表示:

应纳税所得额=会计利润±纳税调整项目金额

【例】某设备制造厂,一般纳税人,注册资金8000万元,在册职工500人,2019年会计账册反映数据如下表:

根据上表数据,计算该设备制造厂2019年度应申报缴纳的企业所得税额。

解析;

(1)会计利润总额=5100+95-3500-860-570-70-40-60=95(万元)

(2)纳税调整项目应调增金额:

①广告费调增所得额=785-5100×15%=785-765=20(万元)

②业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)

按销售收入的5‰计算限额=5100×5‰=25.5(万元)>30×60%=18(万元)

③捐赠支出调增所得额=16-95×12%=16-11.4=4.6(万元)

根据现行税法规定,向扶贫地区捐赠的30万元,可全额税前扣除。

④工会经费调增所得额=10-300×2%=10-6=4(万元)

⑤职工福利费调增所得额=50-300×14%=50-42=8(万元)

⑥职工教育经费限额=300×8%=24(万元),实际发生额12万元,无需纳税调整。

⑦支付行政罚款8万元应调增所得额。

(3)纳税调整项目应调减金额:

新技术开发费用=50×75%=37.5(万元)

(4)应纳税所得额=95+20+12+4.6+4+8+8-37.5=114.1(万元)

(5)该设备制造厂2019年度应纳企业所得税=114.10×25%=28.53(万元)

48.居民企业所得税应纳税所得额有几种计算方法?

居民企业所得税应纳所得税额基本计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

应纳税所得额计算方法有两种:

(1)直接计算法。企业每一纳税年度的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项准许扣除及以前年底亏损后的余额为应纳税所得额。即:

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准许扣除金额-弥补亏损

(2)间接计算法。企业会计利润的基础上加或减按税法规定调整的项目余额后,为应纳税所得额。计算公式为:

应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额

①会计利润是根据会计准则计算的结果。计算的基本方法是,按照实现原则确认企业在一定会计期内的收入,按照配比原则确定在同一期间内的费用成本,将收入与相关的费用成本相减,即为企业在这一会计期间的利润。用公式简单表述为:

会计利润总额=会计期内总收入-相关的总费用成本

②纳税调整项目的内容:一是企业财务会计制度规定的项目范围与税收法律法规规定的项目范围不一致应予调整的金额;二是企业财务会计制度规定扣除标准与税收法律法规规定的扣除标准不一致的差异应予调整的金额。

【例】2019年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元,财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元),用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。

解析:

1.直接法:

广告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元)

应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600]-480-60-(160-120)=100(万元)

2.间接法:

会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(万元)

广告费和业务宣传费调增应纳税所得额=

650-4000×15%=650-600=50(万元)

应纳税所得额=50+50=100(万元)