纳税新手成长手记
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2.5 小规模纳税人

早上一到公司,看到张会计已经来了,看她心情也蛮好,我就迫不及待地抛出问题:“张会计,我看咱们都用17%的税率,而且计算还很复杂。可是,我听我的好朋友说,他们公司的增值税率是3%,一乘就行了,很简单的。”

“3%?那他们一定是小规模纳税人,业务相对来说就比较简单了。”张会计想也没想地答道。

“哦,那您今天如果有空的话再给我补补课吧?”我赶紧讨好地说。

“你呀,现在终于知道什么叫书到用时方恨少了吧!”张会计拍拍我的头说。

“呵呵,不怕不怕,我有您这位财税专家呀!”我调皮地笑了。

一边聊天张会计一边把昨天答应给我带来的纳税书拿了出来,翻开了有关小规模纳税人内容的一页。

“拿着书自己先理解一下,有不懂的地方可以来问我。”张会计表情严肃地说着。

我乖乖地拿着书回到座位上认真地看了起来。

小规模纳税人是指从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应纳税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)达不到一般纳税人标准的纳税人。

年应纳税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。

一般纳税人与小规模纳税人的划分如表2.3所示。

表2.3 一般纳税人与小规模纳税人


注意

增值税一般纳税人经认定后,不得再转为小规模纳税人。

小规模纳税人实行简易办法征税,一般不使用增值税专用发票(如有需要,可到税务局代开增值税专用发票)。小规模纳税人税率为3%,税率计算公式为:

小规模纳税人应纳税所得额=含税销售额/(1+征收率)

应交增值税税额=应纳税所得额×征收率

例2-10】A企业为小规模纳税人,2011年7月销售额为206000元。

要求:计算A企业本月应纳增值税额。

答案:计算步骤如下。

(1)增值税税率:小规模纳税人税率3%。

(2)计算应纳税所得额:206000/(1+3%)=200000元。

(3)计算应交增值税额:200000×3%=6000元。

A企业应纳增值税额为6000元。

小规模纳税人出售使用过的固定资产,减按2%的税率征收增值税。

小规模纳税人购置税控机,经主管税务局批准后,可凭购入的增值税专用发票上注明的增值税额抵免当期应纳增值税。若购入的是普通发票,可以计算抵免税额。抵免税额的计算公式为:

抵免税额=购入价款/(1+17%)×17%

例2-11】接上例,A企业2011年8月发生如下业务:

(1)本月销售商品的收入为103000元。

(2)本月出售使用过的固定资产收入为2000元。

(3)购置税控机一台,取得普通发票,金额为4680元。

要求:本月应纳增值税额。

答案:计算步骤如下。

(1)税率:小规模纳税人税率3%。

(2)计算应纳税所得额:销售商品=103000/(1+3%)=100000元。

出售固定资产=2000/(1+3%)=1941.75元。

(3)计算应纳税额:100000×3%+1941.75×2%=3038.84元。

(4)计算可抵免的增值税额:4680/(1+17%)×17%=680元。

(5)本月应纳增值税:3038.84-680=2358.84元。

本月A企业应纳税额为2358.84元。

“张会计,看来小规模纳税人增值税的计算比一般纳税人要简单多了。”看完这一系列的计算,我长舒了一口气说道。

“对,是要简单得多。但是业务要从难到易,如果你会做一般纳税人企业的财务,那小规模纳税人企业的财务工作对你来说就不会有难度,但是反过来可不行。”张会计笑着说。

“也就是说,企业所有的收入全部计算在内超过小规模标准,就必须被认定为是一般纳税人,对吧?”我问道。

“恭喜你,答对了。”张会计也幽默了一把。

“那如果不去认定会有什么后果呢?”我又问。

“企业超过了小规模标准,却没有认定为一般纳税人,要按17%的税率纳税,还不允许抵扣进项税。”张会计给了我一个“你说会怎么样?”的眼神。

我的脑门上立刻出现了三条黑线。


小贴士

如果您的企业超过了小规模纳税人的标准,一定要申请一般纳税人。如果没有申请,要按17%的税率缴纳增值税,还不能抵扣进项税,那损失可就大了,一定要注意哟!