上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人
一瓶香水
开启游戏
一家香水公司需要招聘若干实习生,有甲、乙、丙三人前来应聘。招聘者在三人面前放了一瓶香水,要求三人通过嗅觉判断这瓶香水中含有的成分,猜对的人直接通过面试,猜错的人则没有机会进入公司。
甲说:“这里面没有佛手柑成分,也没有迷迭香成分。”
乙说:“这里面没有佛手柑成分,含有薰衣草成分。”
丙说:“这里面没有薰衣草成分,含有佛手柑成分。”
招聘者听到三人的答案,对他们说:“我们这次的测试非常简单,这瓶香水中只添加了你们说的成分中的一种。很遗憾的是,你们三个人中只有一个人完全猜对,通过了我们此次的面试,其他两人中有一个人完全说错了,还有一个十分可惜,只说对了一半。”
根据招聘者的话,结合甲、乙、丙三人的发言,你知道是谁通过了公司的面试吗?
头脑发动机
我们可以分别假设甲全说对、乙全说对、丙全说对这三种情况进行分析推理。
假设甲全说对,则香水里面没有佛手柑成分,也没有迷迭香成分,所以这瓶香水含有薰衣草成分,则丙的答案错误,但乙说的也对,此假设不成立。
假设乙全说对,则香水里面没有佛手柑成分,含有薰衣草成分,所以丙的答案错误,但甲说的也对,此假设不成立。
假设丙全说对,则香水里面没有薰衣草成分,含有佛手柑成分,所以甲说对一半,乙全说错,此假设成立。
通过上面的分析,我们知道丙全说对了。