![罗斯《公司理财》(第9版)笔记和课后习题(含考研真题)详解[视频讲解]](https://wfqqreader-1252317822.image.myqcloud.com/cover/377/27039377/b_27039377.jpg)
2.2 课后习题详解
一、概念题
1.资产负债表(balance sheet)
答:资产负债表指反映企业某一特定日期财务状况的会计报表。它是根据资产、负债和所有者权益之间的相互关系,按照一定的分类标准和一定的顺序,把企业一定日期的资产、负债和所有者权益各项目予以适当排列,并对日常会计核算工作中形成的大量数据进行高度浓缩整理后编制而成的。
资产负债表是企业最重要的对外报表之一,它能为投资者和企业管理当局提供有关企业的资源分布状况、债权人和股东对资产的要求权、企业的偿债能力和未来财务状况趋势等信息。资产负债表的格式主要有账户式和垂直式两种,当前会计实务中采用较多的是账户式资产负债表。账户式资产负债表分左右两方列示,左边列示企业的资产,右边列示负债和所有者权益,左右两方的合计数相等。通常,资产负债表还提供期初数和期末数的比较资料。
2.损益表(income statement)
答:损益表是指反映一个企业某一会计期间经营成果的会计报表,亦称“利润表”或“收益表”。它把一定期间的收入与相关的费用进行配比,从而计算出企业一定期间的净利润(或净亏损)。它反映企业生产经营的收入实现和成本耗费情况,表明企业的生产经营成果。同时,通过该表提供不同时期的比较数字(如本月数、本年累计数、上年数),可以分析企业今后利润的发展趋势和获利能力。损益表的结果可以分为多步式和单步式两种。多步式损益表中的损益是通过多步配比而来的。单步式损益表则是将本期所有的收入加在一起,然后将所有的费用加总在一起,通过一次配比求出本期损益。
3.现金流量(cash flow)
答:现金流量是指某一段时期内企业现金流入和流出的数量。如企业销售商品、提供劳务、出售固定资产、向银行借款等取得现金,形成企业的现金流入;购买原材料、接受劳务、购建固定资产、对外投资、偿还债务等而支付现金,形成企业的现金流出。现金流量信息能够表明企业经营状况是否良好、资金是否紧缺、企业偿付能力大小,从而为投资者、债权人、企业管理者提供非常有用的信息。现金流量一般可以分为三类:经营活动产生的现金流量、投资活动产生的现金流量、筹资活动产生的现金流量。现金流量通常包括现金等价物的增减变动。
4.非现金项目(noncash items)
答:非现金项目是指与收入相配比但没有直接影响现金流量的项目。其中最重要的一个是“折旧”,折旧反映了会计人员对生产过程中设备的耗费成本的估计。另一种非现金费用是“递延税款”,递延税款是由会计利润和实际应纳税所得之间的差异引起的。
5.净营运资本的变动额(change in net working capital)
答:净营运资本等于流动资产减去流动负债,净营运资本变动额是指企业投资于净营运资本的部分,即本期与上一期相比净营运资本变动的数额。假设美国联合公司2007年的净营运资本是27500万美元,2006年的净营运资本是25200万美元。则2007年的净营运资本变动额是2007年和2006年净营运资本的差额,即27500万美元-25200万美元=2300万美元。一个成长性企业的净营运资本变动额通常是正数。
6.经营性现金流量(operating cash flow)
答:经营性现金流量是指由经营活动所引起的现金流量。经营活动是指企业发生的投资活动和筹资活动以外的所有交易和事项,包括销售商品或提供劳务、经营性租赁、购买货物、接受劳务、制造产品、广告宣传、推销产品和交纳税款等。
经营性现金流量反映企业的纳税支出,但不反映筹资性支出、资本性支出或净营运资本的变动额。经营性现金流量通常为正,当企业的经营性现金流量长期为负时,就表明该企业已陷入困境,其经营活动的现金入不敷出。
7.自由现金流量(free cash flow)
答:自由现金流量是指在不减少企业价值的前提下,企业所有者可以自由运用的现金流量,即企业自营运活动中产生的现金流量,是扣除为维持企业正常营运而需投入的资本支出后所剩余的现金流量。其计算方法是:自由现金流=现金流-资本支出。资本支出包括购买新的固定资产的支出。自由现金流可用于支付股利、回购股票或偿付债务。
8.企业总现金流量(total cash flow of the firm)
答:企业总现金流量是指经过资本性支出和净营运资本支出调整后的现金流量,即:
企业总现金流量=经营性现金流量-资本性支出-净营运资本的增加
其中经营性现金流量指由经营活动引起的现金流;用于资本性支出的现金流量来自固定资产的净增加额,等于取得固定资产的现金流出量减去出售固定资产的现金流入量;净营运资本的增加来自营运资本变动的现金流量。企业总现金流量有时为负,当企业以较高的增长率成长时,用于存货和固定资产的支出就可能大于来自销售的现金流量。
9.公认会计准则(Generally Accepted Accounting Principles,GAAP)
答:公认会计准则通常是指美国的现行会计准则。它由前会计原则委员会(APB)和财务会计准则委员会(FASB)在《意见书》和《公报》中所规定的会计准则、方法和程序所组成的,既包括指导性原则,也包括具体的方法和程序。该准则主要包括被普遍接受或承认的下列内容:哪些经济资源和义务应被记为资产和负债;哪些资产和负债的变动应予以记录;资产、负债及其变动应如何计量;什么样的信息应被披露和怎样披露以及财务报表如何出具等。上述一系列特定的一般公认会计准则的运用都是围绕着资源价值如何认定展开的。公认会计原则不仅是企业会计人员记录、汇总会计数据和编制会计报表所必须遵循的,也是审计人员审核企业会计报表的依据。
二、复习题
1.流动性是非题:所有的资产在付出某种代价的情况下都具有流动性。请解释。
答:正确。每一项资产都可以以某种价值转换为现金。然而,当提及流动资产时,该资产可以以市场价或接近市场价的价格转换为现金的假设是重要的。
2.会计与现金流量为什么标准的利润表上列示的收入和成本不代表当期实际的现金流入和现金流出?
答:财务会计中收入和费用相匹配的原则和方法的运用,是在收入的过程已经基本完成而并不一定是在现金收取或支付账单后所采取的。请注意,这种方式并不一定是正确的,它往往是会计师所选择的方式。
3.会计现金流量表在会计现金流量表上,最后一栏表示什么?这个数字对于分析一家公司有何用处?
答:最后一栏表示在资产负债表上现金余额的变化。它并不是一个有用的分析公司的数字。
4.现金流量财务现金流量与会计现金流量有何不同?哪个对于公司分析者更有用?
答:主要的不同之处在于对利息支出的处理方式不同。会计现金流量将其视为一个经营性现金流,而财务现金流量则把它当作一种融资性现金流。在会计现金流量情况下,由于利息收入表明一定会计期间的经营所得,所以是一种经营性现金流。在现实中,利息是一种融资费用,是该公司选择债务和股权融资的结果。当对两者进行对比时,把它当作一种财务现金流的方法会更有益于对公司绩效的分析。
5.账面价值与市场价值按照会计规定,一家公司的负债有可能超过资产,所有者权益为负,这种情况在市场价值上有没有可能发生?为什么?
答:市场价值是永远不可能为负的。设想一只股票卖-20美元。这就意味着,如果您购买了100股该股票,您将在获得该股票的同时得到2000美元支票。这种情况下你要购买多少只股票?一般来说,因为企业和个人破产法的存在,一个人或公司的净资产不可能为负,也就是说负债的市场价值不可能超过资产。
6.资产的现金流量为什么说在一个特定期间内资产的现金流量为负不一定不好?
答:例如,对于一个正在迅速扩张的成功的企业来讲,资本支出量将是很大的,这可能导致资产产生负的现金流。一般来说,重要的是看资金是否用得其所,而不是看资产现金流是正的还是负的。
7.经营性现金流量为什么说在一个特定期间内经营性现金流量为负不一定不好?
答:一个公司的资产产生负的现金流可能不是一个好兆头,但如果一个公司起步时产生负的现金流却是相当正常的,因此应具体问题具体分析。
8.净营运资本和资本性支出公司在某个年度净营运资本的变动额有可能为负吗?(提示:有可能。)请解释怎样才会发生这种情况?净资本性支出呢?
答:有可能。例如,如果一家公司在存货管理方面变得更有效,其所需的库存量将有所下降。同样,如果该公司能更好地回收应收账款的话也会产生相似的效果。一般来说,任何一项能导致净营运资本变动额相对下降的措施,都会产生这样的效果。负的净资本支出将意味着更多的长期资产比购买时具有流动性。
9.对股东和债权人的现金流量公司在某个年度对股东的现金流量有可能为负吗?(提示:有可能。)请解释怎样才会发生这种情况?对债权人的现金流量呢?
答:有可能。如果一家公司在某一特定时期通过发行股票筹到的钱比它在支付股息时更多,其对股东的现金流将是负数。如果一家公司借的债多于其对利息和本金的支付,其对债权人的现金流将是负数。
10.市值与账面价值Klingon巡洋舰公司3年前以950万美元收购了新型隐形机械厂。该机械厂如今可以以630万美元的价格卖给Romulans。Klingon公司当前的资产负债表显示公司净固定资产为500万美元,流动负债为210万美元,净营运资本为80万美元。如果所有的流动资产在今天都可以变现,公司将获得280万美元的现金。Klingon公司今天资产的账面价值是多少?市值是多少?
答:通过运用以下公式,可以得到公司流动资产的账面价值,即:净营运资本=流动资产-流动负债。重新整理得:流动资产=净营运资本+流动负债=800000+2100000=2900000(美元)
公司流动资产的市场价值和净固定资产已知,即可得到:
流动资产的账面价值=2900000(美元) 流动资产的市场价值=2800000(美元)
净固定资产的账面价值=5000000(美元) 净固定资产的市场价值=6300000(美元)
资产账面价值=7900000(美元) 资产市值=9100000(美元)
11.计算营运现金流Ranney公司销售额为14900美元,成本为5800美元,折旧为1300美元,利息支出为780美元。如果税率为40%,请问公司的营运现金流(OCF)为多少?
答:为了计算营运现金流,首先需要得到利润表:
利润表 (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image005.jpg?sign=1734438978-PTAijH3rXdJgoKb1S6XwGzF6Rg9EnV1d-0-0502922f1254e0d3220859f41dfb2663)
经营现金流量=EBIT+折旧-税=7800+1300-2808=6292(美元)。
12.计算净资本性支出Gordon驾驶学校2009年的资产负债表显示其净固定资产为165万美元,2010年的资产负债表显示其净固定资产为173万美元,公司2010年利润表显示折旧费用为28.4万美元。请问Gordon公司2010年的净资本性支出是多少?
答:净资本性支出=期末固定资产净额-期初固定资产净额+折旧费用
=1730000-1650000+284000
=364000(美元)
13.编制资产负债表下表列示了Information Control公司一年前的长期负债以及股东权益的信息:
(单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image006.jpg?sign=1734438978-ttX76mq4rSH1S2BKAC7Uk43VXi3k4F4K-0-840a8f26212d655b60945ec5d2aabf9c)
去年,Information Control公司发行了1000万股新股,总价款达到4300万美元,同时还发行了1000万美元的长期负债。公司净利润为900万美元,其中200万美元用于支付股利。编制公司当前的负债表,以反映Information Control公司在这一年中所发生的变动。
答:由于新的长期负债的发行,长期负债账目将增加1000万美元。同时由于公司以每股1美元的票面价格发行了1000万股新股,普通股账户增加1000万美元。资本公积账户增加3300万美元,这是由于新股发行的总价款超过其票面价值。公司900万美元的净利润中,200万美元做股利发放,其余的700万美元作为留存收益,这将增加累计留存收益账户的数值。因此,新的资产负债表为:
资产负债表 (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image007.jpg?sign=1734438978-q5uVPPwuMYIrGgyzjADp62oDXsE2pbf7-0-d3d09d491e33e5a65c99af334010eefd)
14.流向债权人的现金流Anna网球商店公司2009年的资产负债表显示公司长期负债为134万美元,而2010年的资产负债表显示长期负债为139万美元。2010年的利润表显示公司利息费用为11.8万美元。请问公司在2010年中流向债权人的现金流是多少?
答:流向债权人的现金流=利息支出-新债净额=118000-(期末长期债务-期初长期债务)=118000-(1390000-1340000)=118000-50000=68000(美元)
15.流向股东的现金流Anna网球商店公司2009年的资产负债表显示公司普通股账户为43万美元,额外实缴资本公积账户为260万美元。2010年的相应账户分别为45万美元以及305万美元。如果公司在2010年支付了38.5万美元的现金股利,那么当年流向股东的现金流为多少?
答:流向股东的现金流=股利支付-权益筹资净额=385000-[(期末普通股+期末资本公积)-(期初普通股+期初资本公积)]=385000-[(450000+3050000)-(430000+2600000)]=385000-(3500000-3030000)=-85000(美元)
16.现金流Ritter集团公司的会计师为2010年年末准备了以下财务报表:
a.请阐释2010年的现金变动。
b.请确定公司在2010年的净营运资本变动。
c.请计算2010年公司资产的现金流量。
Ritter集团公司2010年利润表 (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image008.jpg?sign=1734438978-o2m9oOSdPT9Y1eNVFQxlhAgUb2i6T42h-0-d27fc869c57d15432a9bf73bc321844b)
Ritter集团公司资产负债表(12月31日) (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image009.jpg?sign=1734438978-Q9maxyVvSbTpcao4wTsfm6kOE0qwsCdB-0-6c0a0b0e217d50be7ba231d5bbfe76a7)
答:a.会计现金流量表用以解释当年公司的现金变动。会计现金流量表如下:
会计现金流量表 (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image010.jpg?sign=1734438978-qLlJKnuTkEQDTOUMozdrOh2eVrlIEqD7-0-2e8aebfbefd1e744edd123755640b123)
b.净营运资本变动=期末净营运资本-期初净营运资本=(期末流动资产-期末流动负债)-(期初流动资产-期初流动负债) =[(50+155)-85]-[(35+140)-95]=120-80=40(美元)
c.为了计算公司资产产生的现金流量,需要算出经营性现金流量和资本性支出。通过计算,得到:
(单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image011.jpg?sign=1734438978-gezK6TTUkc4URlMEzHVl13OHaTcuAP6O-0-e6ca9bc67dcd9feb643b04095ab52012)
注释:之所以可以这样计算经营性现金流量,是因为本题没有考虑税收。
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image012.jpg?sign=1734438978-rySPyf1N0Ic57g9VhThs8xgbynxHTm3G-0-1586d6e76ce5e737b2ecf302739e8b47)
现在,可以计算得出公司资产产生的现金流量:
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image013.jpg?sign=1734438978-0qqhgr2830rx8XPqnNfpxZ3u998UKGH6-0-24ace74b9d001c339d43b96f95d7088c)
17.财务现金流Stancil公司提供了以下信息:
(单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image014.jpg?sign=1734438978-IdFwjIkNSjWhWPSX2xlqeJgLmMClv43g-0-02c038d608139e0fd8414e4e10cfc1b7)
确定公司内部的现金流,以及公司流向公司投资者的现金流。
答:根据题目提供的信息,可知,公司内部现金流是资本性支出和净营运资本变动之和,所以:
(单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image015.jpg?sign=1734438978-1lmrKWdzIXteLTieP1lFAp4HTNBsd5Sk-0-4b1ee933a23161250880aea785605716)
(单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image016.jpg?sign=1734438978-xP6GfDEGNRxtjVWNas8RwHt6wEsmD6PW-0-c8d00aedb8aa30f42352491ba7632a76)
18.剩余求偿权Huang公司马上就应向其债权人偿还9700美元。
a.如果资产的市场价值为10500美元,请问所有者权益的市场价值是多少?
b.如果资产等于6800美元,所有者权益的市场价值又为多少?
答:所有者权益的市场价值不能为负值。本题中负的所有者权益市场价值就意味着公司支付给投资者的是股票。所有者权益的市场价值可以表述为:所有者权益=Max[(总资产-总负债),0]。因此,如果总资产是10500美元,权益的市场价值就等于800美元;如果总资产是6800美元,权益的市场价值就为0。在这里需要强调,尽管权益市场价值不能为负值,所有者权益的账面价值可以为负值。
19.边际税率与平均税率(见教材表2-3)Growth集团公司应税所得为78000美元,而Income集团公司的应税所得为7800000美元。
a.两家公司应缴的税各为多少?
b.假定两家公司都发现一项新项目将使公司的应税所得增长10000美元。请问两家公司所需额外缴纳的税款分别是多少。为什么两家公司的这个数值会相等?
答:a.Growth公司的所得税=0.15×50000+0.25×25000+0.34×3000=14770(美元)
Income公司的所得税=0.15×50000+0.25×25000+0.34×25000+0.39×235000+0.34×7465000=2652000(美元)
b.尽管两家公司的平均税率不同,但是对于新增加的应税所得的10000美元而言,每家公司的边际税率都为34%,因此两家公司都将缴纳3400美元的所得税。
20.计算现金流Gusic工业公司2010年的运营业绩如下:销售额为15300美元,销售产品成本为10900美元,折旧费用为2100美元,利息费用为520美元,股利支付为500美元。在年初,净固定资产为11800美元,流动资产为3400美元,流动负债为1900美元。年末的净固定资产为12900美元,流动资产为3950美元,流动负债为1950美元。2010年的税率为40%。
a.请问2010年的净利润是多少?
b.请问2010年的经营性现金流是多少?
c.请问2010年公司资产的现金流量是多少?这是可能出现的吗?请解释。
d.如果在年中未发行新负债,请问流向债权人的现金流是多少?流向股东的现金流是多少?并请阐释a~d题中正负符号的含义。
答:a.利润表如下:
利润表 (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image017.jpg?sign=1734438978-c0hriciTFK3l6XnuqPnK9C1CFcIvnUTY-0-8fc0772b533eeb8c0fa06fe537465cff)
b.经营性现金流=EBIT+折旧-所得税=2300+2100-712=3688(美元)
c.净营运资本变动=期末净营运资本-期初净营运资本=(期末流动资产-期末流动负债)-(期初流动资产-期初流动负债)=(3950-1950)-(3400-1900) =2000-1500=500(美元)
净资本性支出=期末净固定资产-期初净固定资产+折旧=12900-11800+2100=3200(美元)
公司资产现金流量=经营性现金流-净营运资本变动-净资本性支出=3688-500-3200=-12(美元)
公司资产的现金流量既可以是正值也可以是负值,因为它代表两方面的含义:在净余额基础上,公司可能筹集资金也可能分配资金。在这个问题中,尽管净利润和经营性现金流都为正值,但是公司在固定资产和净营运资本上投资巨大,公司不得不从股东和债权人那里筹集12美元用以投资。
d.流向债权人的现金流量=利息-长期借款新增加额=520-0 =520(美元)
流向权益投资者的现金流量=资产的现金流量-流向债权人的现金流量=-12-520 =-532(美元)
也可以用以下方法计算流向权益投资者的现金流量:
流向权益投资者的现金流量=股利-净新权益筹资额
其中,净新权益筹资额=500-(-532)=1032(美元)
从会计上看,该公司有正的收益(净利润>0),并且从经营活动中也获得了正的现金流。公司向净营运资本投入500美元,向固定资产投入3200美元。因此,公司不得不从权益投资者那里筹得12美元用来支持新投资。它通过发行新的股份筹集1032美元资金,然后以股利的形式向权益投资者发放500美元,以利息的形式向债权人发放520美元,余下的12美元用以满足投资需要。
21.计算现金流下表取自Weston公司的资产负债表:
Weston公司2009年及2010年资产负债表(节选) (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image018.jpg?sign=1734438978-rnBXPCTpAlfmlBcJkx9wSdR0V22x3xj7-0-c1f75a8b363a42e402e5ba2c7a062324)
Weston公司2010年利润表 (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image019.jpg?sign=1734438978-rb0XgDf4aNFKcdTog4MhS0Dk5UDbc9Al-0-25376923bb4886d7ad2a17dbfc33fad5)
a.2009年及2010年的所有者权益分别为多少?
b.2010年中净营运资本的变动是多少?
c.在2010年,Weston公司购进了1800美元的固定资产。请问Weston公司卖出了多少固定资产?在当年公司资产的现金流量有多少?(税率为35%)
d.在2010年中,Weston公司新增了360美元的长期债务。请问当年Weston公司偿还了多少长期债务?流向债权人的现金流是多少?
答:a.2009年的总资产=780+3480=4260(美元)
2009年的总负债=318+1800=2118(美元)
2009年的所有者权益=4260-2118=2142(美元)
2010年的总资产=846+4080=4926(美元)
2010年的总负债=348+2064=2412(美元)
2010年的所有者权益=4926-2412=2514(美元)
b.2009年的净营运资本=09年的流动资产-09年的流动负债=780-318=462(美元)
2010年的净营运资本=10年的流动资产-10年的流动负债=846-348=498(美元)
净营运资本变动=2010年的净营运资本-2009年的净营运资本=498-462=36(美元)
c.计算净资本性支出:
净资本性支出=2010年的净固定资产-2009年的净固定资产+折旧=4080-3480+960 =1560(美元)
因此,公司的净资本性支出为1560美元。同时净资本性支出又可以表述为:
净资本性支出=固定资产的购买-固定资产的出售
1560=1800-固定资产的出售
固定资产的出售=1800-1560=240(美元)
为了计算公司资产的现金流量,必须首先计算出经营性现金流量。经营性现金流量计算如下(可以借助于传统的利润表):
EBIT=销售收入-销售成本-折旧=10320-4980-960 =4380(美元)
EBT=EBIT-利息费用=4380-259 =4121(美元)
所得税=EBT×0.35 =4121×0.35 =1442(美元)
经营性现金流量=EBIT+折旧-所得税=4380+960-1442 =3898(美元)
公司资产的现金流量=经营性现金流量-净营运资本变动-净资本性支出=3898-36-1560 =2302(美元)
d.新债净额=10年的长期借款-09年的长期借款=2064-1800 =264(美元)
流向债权人的现金流量=利息-净新长期借入额=259-264 =-5(美元)
新债净额=264=债务发行-债务偿还
债务偿还=360-264=96(美元)
运用以下关于Ingersoll公司的信息解答第22题和第23题(假定税率为34%):
(单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image020.jpg?sign=1734438978-zVZ0GRIpLxPn60FQQUox1aFpoKYlM9wi-0-e8afee6141a92b5fb5cbb77f366c0501)
22.财务报表为该公司编制2009年及2010年的资产负债表及利润表。
答:
资产负债表(2009年12月31日) (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image021.jpg?sign=1734438978-9lDIu3N5189myW8BhY2WoQVHHw97h3Yp-0-b51882d9656b58f87cbb51211579aba1)
资产负债表(2010年12月31日) (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image022.jpg?sign=1734438978-0dfmjXnO76rvI4VAlSCQNTjFwQOFmMUA-0-e88aa1a67c9c69823eced461e252c4db)
利润表(2009年) (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image023.jpg?sign=1734438978-Ix5iUOkQGXewenCrDecSXkg4jfBg71vC-0-492644138cc6fb65ed3e53d4634f6d23)
利润表(2010年) (单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image024.jpg?sign=1734438978-cWKeKlzAr7TFgYAzH4fg0i0KNOVb57x6-0-f872865c962a0987feb213915200411f)
23.计算现金流计算2010年资产的现金流量,流向债权人的现金流量以及流向股东的现金流量。
答:经营性现金流量=EBIT+折旧-所得税=2459+751-699.38=2510.62(美元)
净营运资本变动=期末净营运资本-期初净营运资本=(期末流动资产-期末流动负债)-(期初流动资产-期初流动负债)=(13512-3287)-(12812-3406)=819(美元)
净资本性支出=期末净固定资产-期初净固定资产+折旧=23518-22970+751=1299(美元)
资产的现金流量=经营性现金流量-净营运资本变动-净资本性支出=2510.62-819-1299=392.62(美元)
流向债权人的现金流量=利息-净新借入额=利息-(期末长期债务-期初长期债务)=402-(10702-9173)=-1127(美元)
权益筹资净额=期末普通股-期初普通股
普通股+留存收益=所有者权益总额
权益筹资净额=(期末所有者权益-期末留存收益)-(期初所有者权益-期初留存收益)=期末所有者权益-期初所有者权益+期初留存收益-期末留存收益
期末留存收益=期初留存收益+新增留存收益
因此:
权益筹资净额=期末所有者权益-期初所有者权益+期初留存收益-(期初留存收益+新增留存收益)=期末所有者权益-期初所有者权益-新增留存收益=23041-23203-656.62=-818.62(美元)
流向股东的现金流量=股利-权益筹资净额=701-(-818.62)=1519.62(美元)
下面可以验证两种方法计算的资产的现金流量均为392.62美元,如下所示:
资产的现金流量=流向债权人的现金流量+流向股东的现金流量=-1127+1519.62=392.62(美元)
24.现金流量你正在研究Time制造公司,并找出了公司最近一年现金流量的会计报表。你同时还知道公司当前税收总额为8200万美元,同时利息支出为4300万美元。运用会计现金流量表编制财务现金流量表。
Time制造公司现金流量表 (单位:百万美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image025.jpg?sign=1734438978-qHlRSba762PuVrL21Y06mVlzDDW7GGgY-0-9ea0a8b31960272d6667f93d337785ea)
续表
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image026.jpg?sign=1734438978-6HzetZnNz0l4d6KI02CxsEjKuVgzuTb8-0-972a85671e7782e6a7c0ad554f4a31f0)
答:从计算经营性现金流量开始。首先,需要计算EBIT:
EBIT=净利润+当期税款+递延税款+利息费用=144+82+16+43=285(百万美元)
接下来计算经营性现金流量:
(单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image027.jpg?sign=1734438978-KOYSY19jl63qDoBcZRdIuPpjNGekUdQW-0-f96f87fd62b71d4db0f00f519ec86849)
资产的现金流反映在会计现金流量表中就是投资活动中产生的现金流。
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image028.jpg?sign=1734438978-ufBjles9dtNIz80gK2BFktsOABxjwcW9-0-d7a45b5c548a4ca4e6cfbd45628864a9)
净营运资本现金流可以从会计现金流量表中的经营活动得到。然而,计算净营运资本现金流量,不是只计算净营运资本的变动,而必须单独计算每一个科目。
(单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image029.jpg?sign=1734438978-D9vWQ0cnLizvljNipXj2VLZ3vsAptWpL-0-e293cf05b195ac3c278927f49955f55e)
除了利息费用和应付票据,流向债权人的现金流量可以从会计现金流量表中的筹资活动中找到。利息费用通过利润表已经得出,所以流向债权人的现金流量为:
(单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image030.jpg?sign=1734438978-mdZzKvxHJ07st0uXz1MyV6G7LAPGvgS4-0-235d609b85d4e2b362feefe5285fca0c)
可以通过会计现金流量表中的筹资部分得到流向股东的现金流量。流向股东的现金流量为:
(单位:美元)
![](https://epubservercos.yuewen.com/635AF4/15436480104885806/epubprivate/OEBPS/Images/image031.jpg?sign=1734438978-O9lmBd5dRKalnQNvdySvwe6F4q0U5MQ6-0-490837e63deb7676b21472bfdf21723a)
25.净固定资产与折旧在资产负债表中,净固定资产(NFA)账户等于总固定资产(FA)账户,该账户记录的是固定资产的取得成本,减去累计折旧(AD)账户,该账户记录的是公司从其固定资产账户提取的折旧总额。运用NFA=FA-AD一式,证明本章中关于净资本支出的表达式,NFA期末-NFA期初+D(其中D等于当年的折旧费用)等于FA期末-FA期初。
答:净资本性支出=期末净固定资产-期初净固定资产+折旧=(期末净固定资产-期初净固定资产)+(折旧+期初累计折旧)-期初累计折旧=(期末净固定资产-期初净固定资产)+期末累计折旧-期初累计折旧=(期末净固定资产+期末累计折旧)-(期初净固定资产+期初累计折旧)=期末总固定资产-期初总固定资产
26.税率参照教材表2-3中关于公司边际税率的信息,回答以下问题:
a.在你看来,为什么当应税所得为100001美元时,边际税率由34%升至39%,而后当应税所得为335001美元时,边际税率又降回了34%?
b.当应税所得等于335001美元时,计算公司的平均税率。这是否证实了你在a题中进行的阐释?如果应税所得是18333334美元时,公司的平均税率是多少?是否发生了相同的情况呢?
c.39%的税率以及38%的税率都表明存在税收“泡沫”。假设政府希望能够将39%的边际税率对应的上限由335000美元降至200000美元。请问新的39%的泡沫税率又会是多少?
答:a.所得税泡沫使得平均税率升至边际税率,这就消除了高收入公司通过低的边际税率所获得的税收优势。
b.当应税所得为335000美元时,所得税为:
所得税=0.15×50000+0.25×25000+0.34×25000+0.39×235000=113900(美元)
平均税率=113900/335000=34%
收入中下一美元的边际税率为34%。
对于应税所得在335000美元到10000000美元之间的公司而言,平均税率和边际税率相等。
所得税=0.34×10000000+0.35×5000000+0.38×3333000=6416667(美元)
平均税率=6416667/18333334=35%
下一美元的边际税率为35%,故对于应税所得在18333334美元以上的公司,平均税率再一次和边际税率相等。
c.所得税=0.34×200000=68000=0.15×50000+0.25×25000+0.34×25000+X×100000
X×100000=68000-22250=45750
X=45750/100000=45.75%