1.2 直言推理
直言命题也叫性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。直言推理是指直言直接推理,就是根据一个直言命题推出一个新的直言命题的推理。
(1)对当关系 直言命题可分为以下四种基本类型:
对当关系就是具有同一素材的A、E、I、O四种判断之间的真假关系。根据对当关系,我们可以从一个直言判断的真假,推断出同一素材的其他判断的真假。
根据上图,可以清楚地看出具有同一素材的A、E、I、O四种判断之间的真假关系。性质命题的对当关系可归纳为以下几种:
①矛盾关系。这是A和O、E和I之间存在的不能同真、不能同假的关系。
②从属关系(又称差等关系)。这是A和I、E和O之间的关系。
如果全称判断真,则特称判断真;如果特称判断假,则全称判断假;
如果全称判断假,则特称判断真假不定;如果特称判断真,则全称判断真假不定。
③反对关系。这是A和E之间不能同真,可以同假的关系。
④下反对关系。这是I和O之间可以同真但不能同假的关系。
解答对当关系题型,关键是要从题干给出的内容出发,从中抽象出同属于对当关系的逻辑形式,根据对当关系来分析判断。
①要把非标准的日常语言转为标准的逻辑语言。
②在读题中要看清问题。
③根据题干的真假来确定其他三个判断的真假,然后与选项对照。
(2)变形推理 直言命题变形推理是通过改变直言命题的形式而得到一个新的直言命题的推理。直言命题变形推理的解题方法主要有以下三种:
一是,公式法。用直言命题变形推理的换质法、换位法、换质位法的公式来推导。
二是,作图法。用前述概念间的关系来作图,作为辅助推理的手段。
三是,语感法。用对日常语言的语感来排除选项,寻找答案。
(3)谓词逻辑 传统逻辑只能处理包含一个量词的句子情况,而对包含两个,甚至多个的叠置量词的复杂句子则一直无能为力。现代逻辑把数学中函数-自变元的概念引入对句子结构的分析中,发明出新的纯思维的“概念语言”,也就是在此过程中,量词-变元概念被发现。在此基础上,出现了谓词逻辑。
在谓词逻辑中,原子命题分解成个体词和谓词。由于考试中此类题目出现较少,这里不专门介绍谓词逻辑的算法,而是用以下两种相对容易的方法来处理此类问题。解题方法:
①用语意理解法。
②否定求解法解题——需要掌握如下否定变化口诀:
肯定变否定,否定变肯定;
所有变有的,有的变所有;
并且变或者,或者变并且;
可能变必然,必然变可能。
01.有人说:“哺乳动物都是胎生的。”
以下哪项最能驳斥以上判断?
A.也许有的非哺乳动物是胎生的。
B.可能有的哺乳动物不是胎生的。
C.没有见到过非胎生的哺乳动物。
D.非胎生的动物不大可能是哺乳动物。
E.鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的。
02.没有人想死。即使是想上天堂的人,也不想搭乘死亡的列车到达那里。然而,死亡是我们共同的宿命,没有人能逃过这个宿命,而且也理应如此。因为死亡很可能是生命独一无二的最棒发明,它是生命改变的原动力,它清除老一代的生命,为新一代开道。
如果以上陈述为真,下面哪一项陈述必定为假?
A.所有人都不能逃过死亡的宿命。
B.人并不都能逃过死亡的宿命。
C.并非人都不能逃过死亡的宿命。
D.张博不能逃过死亡的宿命。
E.不可能有人能逃过这个宿命。
03.哪一个运动员不想出现在奥运会的舞台上,并在上面尽情表演?
如果以上陈述为真,以下哪项陈述必定为假?
A.所有美国运动员,如游泳选手菲尔普斯,都想在奥运会的舞台上尽情表演。
B.有的牙买加运动员,如短跑选手博尔特,想出现在奥运会的舞台上。
C.中国110米跨栏选手刘翔不想出现在奥运会舞台上,并在上面尽情表演。
D.任何一个人,只要他是运动员,他都想出现在奥运会的舞台上。
E.中国跳水皇后郭晶晶想出现在奥运会的舞台上,并在上面尽情表演。
04.彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。
据此,我们可以认为:
A.彭平由综合性大学所培养的。
B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的。
C.姚欣并不是毕业于综合性大学。
D.有些数学家是计算机编程专家。
E.有些数学家不是计算机编程专家。
05.凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。
据此,我们可以推出:
A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件。
B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件。
C.有关国家机密的某些案件可以公开审理。
D.凡不涉及国家机密的案件都可以公开审理。
E.某些公开审理的案件涉及国家机密。
06.从“有投票人赞成所有候选人”不可推出:
A.所有候选人都有投票人赞成。
B.有投票人赞成有的候选人。
C.所有投票人赞成所有候选人。
D.并非所有投票人不赞成所有候选人。
E.如果有一位候选人的票数为零,那么一定是出了某些问题。
07.大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”
如果以上不是事实,下面哪项必为事实?
A.大家都不赞同方案。
B.有少数人不赞同方案。
C.有些人赞同,有些人反对。
D.至少有人是赞同方案的。
E.至少有人是反对方案的。
08.与西药相比,中药是安全的,因为中药的成分都是天然的。
下列陈述中,除哪项外,都反驳了上面论证的假设?
A.多数天然的东西是安全的。
B.断肠草是天然的,却能致人死命。
C.有些天然的东西是不安全的。
D.并非天然的东西都是安全的。
E.中草药是天然的,但也有毒副作用。
09.所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
如果上述断定为真,则在下面四个断定中:
Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。
Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过。
Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。
Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。
可确定为假的是:
A.仅Ⅰ和Ⅱ。
B.仅Ⅰ和Ⅲ。
C.仅Ⅱ和Ⅲ。
D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
E. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
10.开学初,某学院发现有新生未到网络中心办理注册手续。
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?
Ⅰ.该学院所有新生都未到网络中心办理注册手续。
Ⅱ.该学院所有新生都到网络中心办理了注册手续。
Ⅲ.该学院有的新生到网络中心办理了注册手续。
Ⅳ.该学院的新生王伟到网络中心办理了注册手续。
A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
B.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
C.仅Ⅰ和Ⅲ。
D.仅Ⅰ和Ⅳ。
E.仅Ⅱ和Ⅲ。
11.某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
Ⅰ.有人在该公司入股。
Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。
则以下哪项是真的?
A. 20名员工都入了股。
B. 20名员工都没入股。
C.只有一人入了股。
D.只有一人没入股。
E.无法确定入股员工的人数。
12.“有些人不是坏人,因此,有些坏人不是人。”
下列哪个推理与上述推理相似?
A.有些便宜货不是好货,因此,有些便宜货是好货。
B.有些便宜货不是假货,因此,有些假货不是便宜货。
C.所有商品都是有价值的,因此,所有有价值的都是商品。
D.有些发明家是自学成才的,因此,有些自学成才者是发明家。
E.没有宗教是科学,因此,没有科学是宗教。
13.古罗马的西塞罗曾说:“优雅和美不可能与健康分开。”意大利文艺复兴时代的人道主义者洛伦佐·巴拉强调说,健康是一种宝贵的品质,是“肉体的天赋”,是大自然的恩赐。他写道:“很多健康的人并不美,但没有一个美的人是不健康的。”
以下各项都可以从洛伦佐·巴拉的论述中推出,除了——
A.有些不美的人是健康的。
B.有些美的人不是健康的。
C.有些健康的人是美的。
D.没有一个不健康的人是美的。
E.有些美的人是健康的。
14.生物处于污染条件下,可以通过结合固定、代谢解毒、分室作用等过程将污染物在体内富集、解毒。其中生物的解毒能力是生物抗性的基础,解毒能力强的生物都具有抗性,但解毒能力不是抗性的全都,抗性强的生物不一定解毒能力就强。
由此可以推知:
A.解毒能力不强的生物不具有抗性。
B.具有抗性的生物一定具有较强的解毒能力。
C.生物可将污染物富集、解毒,所以生物能在污染环境下生存。
D.不具有抗性的生物解毒能力一定不强。
E.除了遗传基因发生变化外,生物产生抗性还可能和生物体内的许多酶反应有关。
15.在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。
如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?
A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票。
B.对所有候选人都投赞成票的不止一人。
C.有人没有投所有候选人的赞成票。
D.不可能所有的候选人都当选。
E.所有的候选人都可以当选。
16.你可以随时愚弄某些人。
假若以上属实,以下哪些判断必然为真?
Ⅰ.张三和李四随时都可能被你愚弄。
Ⅱ.你随时都想愚弄人。
Ⅲ.你随时都可能愚弄人。
Ⅳ.你只能在某些时候愚弄人。
Ⅴ.你每时每刻都在愚弄人。
A.只有Ⅲ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅰ和Ⅲ。
D.只有Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
E.只有Ⅰ、Ⅲ和Ⅴ。
17.某公司一批优秀的中层干部竞选总经理职位。所有的竞选者除了李女士自身外,没有人能同时具备她的所有优点。
从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论?
A.在所有竞选者中,李女士最具备条件当选总经理。
B.李女士具有其他竞选者都不具备的某些优点。
C.李女士具有其他竞选者的所有优点。
D.李女士的任一优点都有竞选者不具备。
E.任一其他竞选者都有不及李女士之处。
18.并非有的运动员有时竞技状态不好。
如果上述断定为真,则以下哪项必假?
A.有时有的运动员竞技状态很好。
B.所有的运动员在某一时刻竞技状态都好。
C.并非所有运动员在任何时刻竞技状态都好。
D.某个运动员在所有时刻竞技状态都好。
E.每个运动员在任何时刻竞技状态都好。
19.在一次歌唱竞赛中,每一名参赛选手都有评委投了优秀票。
如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?
Ⅰ.有的评委投了所有参赛选手优秀票。
Ⅱ.有的评委没有给任何参赛选手投优秀票。
Ⅲ.有的参赛选手没有得到一张优秀票。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
E.只有Ⅰ和Ⅲ。